ぶいろ~ど! 2021/10/31号
インダミタブル |
2歳未勝利 もっこりファーム さん |
|
ヴァイトブリック |
障害3歳以上未勝利 ロングヴィル さん |
|
マリアズハート |
ルミエールオータムダッシュ もんちー さん |
|
ルミナスフラックス |
2歳未勝利 |
|
ティズグロリアス |
2歳新馬 |
|
エフフォーリア |
第164回天皇賞(秋)[G1] もんちー さん |
|
ボルドグフーシュ |
2歳未勝利 |
|
ギャラントウォリア |
3歳以上2勝クラス |
|
ファルコニア |
カシオペアステークス |
みんな よくがんばった おつかれさま! | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5回新潟8日 1R 2歳未勝利 ダート1800メートル 15頭 晴 良 | ||||||||||
4着 | ベネロングポイント | 牡 2 54.0 |
☆秋山稔樹 [美] 和田正一 |
11.3(5人) 77万 |
1.55.9(2.0) 478kg(+8) |
|||||
11着 | フレイムジョーカー | 牡 2 55.0 |
菅原明良 [美] 中川公成 |
8.9(3人) 0万 |
1.56.5(2.6) 480kg(+4) |
|||||
5回新潟8日 2R 2歳未勝利 芝2000メートル 11頭 晴 良 | ||||||||||
優勝 | インダミタブル | 牡 2 55.0 |
坂井瑠星 [美] 大竹正博 |
5.7(3人) 510万 |
2.05.3(0.2) 490kg(-4) |
|||||
もっこりファーム | ||||||||||
2着 | ヴィンテージボンド | 牡 2 55.0 |
西村淳也 [栗] 西園正都 |
3.8(2人) 200万 |
2.05.5(0.2) 474kg(±0) |
|||||
3着 | マイネルオーサム | 牡 2 55.0 |
丹内祐次 [美] 高木登 |
6.4(4人) 130万 |
2.05.6(0.3) 466kg(±0) |
|||||
5回新潟8日 3R 3歳以上1勝クラス (混合) ダート1800メートル 15頭 晴 良 | ||||||||||
11着 | マイネルエンカント | 牡 4 57.0 |
丹内祐次 [美] 天間昭一 |
62.9(12人) 0万 |
1.54.1(2.5) 466kg(+2) |
|||||
13着 | ピクシーカット | 牝 3 52.0 |
☆秋山稔樹 [美] 黒岩陽一 |
15.1(7人) 0万 |
1.54.4(2.8) 476kg(-4) |
|||||
5回新潟8日 4R 障害3歳以上未勝利 芝2850メートル 14頭 晴 良 | ||||||||||
優勝 | ヴァイトブリック | 牡 5 60.0 |
石神深一 [美] 和田正一 |
34.1(8人) 790万 |
3.09.2(0.2) 504kg(±0) |
|||||
ロングヴィル | ||||||||||
4着 | エカテリンブルク | 牡 4 60.0 |
北沢伸也 [栗] 四位洋文 |
8.0(5人) 120万 |
3.10.0(0.8) 508kg(±0) |
|||||
6着 | アナンダライト | セ 4 60.0 |
五十嵐雄 [美] 田村康仁 |
3.0(1人) 0万 |
3.10.5(1.3) 514kg(+4) |
|||||
セキゴン | ||||||||||
5回新潟8日 5R 2歳新馬 (混合) 芝1400メートル 18頭 晴 良 | ||||||||||
11着 | ヴァンクールシチー | 牡 2 55.0 |
菅原明良 [美] 栗田徹 |
4.9(2人) 0万 |
1.25.1(1.2) 414kg(初) |
|||||
5回新潟8日 6R 3歳以上1勝クラス 牝 ダート1200メートル 15頭 晴 良 | ||||||||||
6着 | グリモリオ | 牝 3 53.0 |
菊沢一樹 [美] 菊沢隆徳 |
11.3(6人) 0万 |
1.12.0(0.7) 496kg(+4) |
|||||
5回新潟8日 7R 3歳以上1勝クラス 若手騎手 芝1200メートル 18頭 晴 良 | ||||||||||
6着 | インワンシティング | 牡 3 54.0 |
☆亀田温心 [栗] 浅見秀一 |
47.7(12人) 0万 |
1.09.9(0.6) 452kg(-12) |
|||||
8着 | ウインミニヨン | 牝 3 53.0 |
川又賢治 [栗] 長谷川浩 |
27.8(9人) 0万 |
1.09.9(0.6) 414kg(+2) |
|||||
9着 | グランデフィオーレ | 牝 3 52.0 |
☆泉谷楓真 [栗] 藤岡健一 |
3.9(1人) 0万 |
1.10.0(0.7) 466kg(+8) |
|||||
10着 | ピュアカラー | 牝 4 55.0 |
荻野極 [栗] 橋口慎介 |
30.9(10人) 0万 |
1.10.0(0.7) 452kg(-2) |
|||||
13着 | マイネルチューダ | 牡 4 54.0 |
▲小林脩斗 [美] 奥平雅士 |
43.8(11人) 0万 |
1.10.2(0.9) 456kg(+12) |
|||||
14着 | エイボンクリフ | 牝 3 53.0 |
加藤祥太 [栗] 庄野靖志 |
184.2(17人) 0万 |
1.10.4(1.1) 428kg(+10) |
|||||
5回新潟8日 8R 3歳以上1勝クラス 芝2000メートル 14頭 晴 良 | ||||||||||
3着 | マイネルデステリョ | 牡 4 57.0 |
丹内祐次 [美] 畠山吉宏 |
3.2(1人) 190万 |
2.00.5(0.2) 450kg(+2) |
|||||
4着 | アウスヴァール | セ 3 55.0 |
古川吉洋 [栗] 昆貢 |
21.9(9人) 110万 |
2.00.6(0.3) 480kg(+10) |
|||||
9着 | アーダレイ | 牝 3 53.0 |
西村淳也 [栗] 庄野靖志 |
24.9(10人) 0万 |
2.01.3(1.0) 454kg(+10) |
|||||
11着 | スパニッシュアート | 牝 4 55.0 |
菊沢一樹 [美] 戸田博文 |
36.3(11人) 0万 |
2.01.4(1.1) 428kg(±0) |
|||||
13着 | マジストラル | 牡 5 54.0 |
▲小沢大仁 [栗] 長谷川浩 |
42.1(12人) 0万 |
2.02.0(1.7) 498kg(-4) |
|||||
14着 | エールオンレール | 牝 4 54.0 |
☆富田暁 [栗] 武英智 |
134.1(14人) 0万 |
2.02.6(2.3) 464kg(-8) |
|||||
5回新潟8日 9R 3歳以上1勝クラス ダート1200メートル 14頭 晴 良 | ||||||||||
7着 | グルーヴビート | 牡 3 55.0 |
坂井瑠星 [栗] 矢作芳人 |
11.1(5人) 0万 |
1.12.5(1.4) 472kg(±0) |
|||||
9着 | カインドリー | 牝 4 55.0 |
江田照男 [美] 田村康仁 |
23.6(9人) 0万 |
1.13.0(1.9) 452kg(-4) |
|||||
arachop | ||||||||||
5回新潟8日 10R 十日町特別 3歳以上1勝クラス(混合) 芝1400メートル 18頭 晴 良 | ||||||||||
3着 | マイネルプリンチペ | 牡 6 57.0 |
丹内祐次 [美] 畠山吉宏 |
12.5(7人) 277万 |
1.22.5(0.0) 462kg(+4) |
|||||
12着 | ベッラノーヴァ | 牝 3 53.0 |
津村明秀 [美] 金成貴史 |
4.8(2人) 0万 |
1.23.5(1.0) 400kg(-8) |
|||||
18着 | マイネルホイッスル | 牡 4 57.0 |
藤井勘一 [栗] 西園正都 |
84.2(16人) 0万 |
1.24.2(1.7) 474kg(-4) |
|||||
5回新潟8日 11R ルミエールオータムダッシュ 3歳以上オープン(国際)(特指) 芝1000メートル 18頭 晴 良 | ||||||||||
優勝 | マリアズハート | 牝 5 53.0 |
菊沢一樹 [美] 菊沢隆徳 |
11.2(6人) 2538万 |
0.55.1(0.1) 514kg(+16) |
|||||
もんちー | ||||||||||
15着 | ファンタジステラ | 牡 7 54.0 |
菅原明良 [栗] 音無秀孝 |
37.5(11人) 0万 |
0.56.3(1.2) 430kg(+2) |
|||||
水飲み星人 スカーレット 凌晃 ヒロ | ||||||||||
5回新潟8日 12R おけさ特別 3歳以上2勝クラス牝 ダート1800メートル 15頭 晴 良 | ||||||||||
3着 | フラーレン | 牝 4 55.0 |
坂井瑠星 [栗] 牧田和弥 |
3.0(1人) 384万 |
1.51.9(0.2) 500kg(-4) |
|||||
6着 | シーシーサザン | 牝 4 55.0 |
秋山稔樹 [美] 武井亮 |
58.0(12人) 0万 |
1.52.6(0.9) 448kg(-4) |
|||||
10着 | モンオール | 牝 5 55.0 |
富田暁 [栗] 平田修 |
281.4(15人) 0万 |
1.53.5(1.8) 474kg(+12) |
|||||
13着 | ネフェルタリ | 牝 3 53.0 |
松本大輝 [栗] 高柳大輔 |
27.4(9人) 0万 |
1.54.3(2.6) 492kg(-2) |
|||||
14着 | B | ジュールサイクル | 牝 4 55.0 |
丹内祐次 [美] 田中剛 |
20.0(8人) 0万 |
1.54.7(3.0) 450kg(±0) |
||||
4回東京8日 1R 2歳未勝利 ダート1400メートル 15頭 曇 良 | ||||||||||
優勝 | ルミナスフラックス | 牡 2 55.0 |
松山弘平 [栗] 矢作芳人 |
12.0(5人) 510万 |
1.26.9(0.1) 492kg(+4) |
|||||
3着 | マイネルシトラス | 牡 2 55.0 |
柴田大知 [美] 武市康男 |
55.3(9人) 130万 |
1.27.0(0.1) 518kg(+4) |
|||||
4回東京8日 3R 2歳未勝利 (混合) 芝2000メートル 12頭 曇 良 | ||||||||||
4着 | チャレンジャー | 牡 2 55.0 |
横山武史 [美] 中川公成 |
36.7(7人) 77万 |
2.03.3(0.3) 506kg(+4) |
|||||
たらお | ||||||||||
6着 | シーグラス | 牝 2 54.0 |
戸崎圭太 [美] 武藤善則 |
48.8(8人) 0万 |
2.03.6(0.6) 430kg(±0) |
|||||
4回東京8日 4R 2歳新馬 ダート1600メートル 16頭 曇 良 | ||||||||||
5着 | アプサラー | 牝 2 54.0 |
武藤雅 [美] 田島俊明 |
39.6(8人) 70万 |
1.41.5(1.6) 434kg(初) |
|||||
4回東京8日 5R 2歳新馬 (混合) 芝1800メートル 11頭 小雨 良 | ||||||||||
優勝 | ティズグロリアス | 牝 2 54.0 |
ルメール [美] 岩戸孝樹 |
5.2(3人) 700万 |
1.53.2(0.0) 414kg(初) |
|||||
4着 | ルージュリナージュ | 牝 2 54.0 |
戸崎圭太 [美] 宗像義忠 |
34.6(7人) 110万 |
1.53.3(0.1) 436kg(初) |
|||||
6着 | アレグロモデラート | 牝 2 54.0 |
松山弘平 [美] 武井亮 |
5.2(2人) 0万 |
1.53.5(0.3) 466kg(初) |
|||||
4回東京8日 6R 3歳以上1勝クラス 芝1600メートル 17頭 雨 良 | ||||||||||
2着 | ウインシャーロット | 牝 3 53.0 |
石川裕紀 [美] 和田正一 |
17.0(8人) 300万 |
1.33.5(0.1) 496kg(+8) |
|||||
3着 | レーヴドゥラプレリ | 牝 3 53.0 |
福永祐一 [美] 宮田敬介 |
4.0(1人) 190万 |
1.33.6(0.2) 460kg(-4) |
|||||
4着 | ヴィアルークス | 牡 3 55.0 |
川田将雅 [栗] 藤原英昭 |
5.1(2人) 110万 |
1.33.6(0.2) 494kg(-8) |
|||||
ロングヴィル | ||||||||||
5着 | B | エンジェルサークル | 牝 4 55.0 |
田辺裕信 [美] 中川公成 |
64.4(13人) 76万 |
1.33.7(0.3) 448kg(+4) |
||||
8着 | ラッシュアップ | 牡 4 57.0 |
横山和生 [美] 金成貴史 |
39.9(11人) 0万 |
1.34.0(0.6) 542kg(±0) |
|||||
10着 | カナロアガール | 牝 5 55.0 |
三浦皇成 [美] 田村康仁 |
99.1(15人) 0万 |
1.34.1(0.7) 494kg(-4) |
|||||
あるふらいら | ||||||||||
11着 | ゾディアックサイン | セ 3 55.0 |
ルメール [美] 萩原清 |
15.0(7人) 0万 |
1.34.2(0.8) 478kg(-2) |
|||||
SO&KO | ||||||||||
12着 | スウィートブルーム | 牝 3 53.0 |
柴田大知 [美] 和田雄二 |
34.7(10人) 0万 |
1.34.2(0.8) 434kg(±0) |
|||||
14着 | ビジューブリランテ | 牡 3 55.0 |
松山弘平 [美] 武井亮 |
23.3(9人) 0万 |
1.34.7(1.3) 488kg(-4) |
|||||
セキゴン | ||||||||||
16着 | フィリアーノ | 牡 5 57.0 |
鮫島克駿 [美] 小笠倫弘 |
73.1(14人) 0万 |
1.34.8(1.4) 470kg(-4) |
|||||
4回東京8日 7R 3歳以上1勝クラス ダート1600メートル 13頭 小雨 良 | ||||||||||
4着 | ギャリエノワール | 牡 3 55.0 |
横山武史 [美] 萩原清 |
2.3(1人) 110万 |
1.39.0(1.1) 496kg(-10) |
|||||
6着 | B | ドーファン | セ 6 57.0 |
岩田康誠 [美] 中川公成 |
67.6(9人) 0万 |
1.39.1(1.2) 534kg(+18) |
||||
ぷりぽん つぶ すずさん らるふ ヴィス ヨコハマハヤシ | ||||||||||
8着 | ブライドグルーム | セ 4 57.0 |
大野拓弥 [美] 和田勇介 |
73.1(10人) 0万 |
1.39.1(1.2) 434kg(±0) |
|||||
4回東京8日 8R 本栖湖特別 3歳以上2勝クラス(混合)(特指) 芝2400メートル 8頭 小雨 良 | ||||||||||
2着 | カーディナル | 牡 3 54.0 |
川田将雅 [美] 林徹 |
2.1(1人) 605万 |
2.25.8(0.1) 500kg(+10) |
|||||
ロングヴィル セキゴン もんちー | ||||||||||
8着 | B | マイネルステレール | 牡 5 57.0 |
柴田大知 [美] 菊川正達 |
52.2(7人) 0万 |
2.28.1(2.4) 492kg(+4) |
||||
4回東京8日 9R 国立特別 3歳以上2勝クラス(混合) 芝1600メートル 8頭 小雨 良 | ||||||||||
2着 | ドゥラモンド | 牡 3 55.0 |
ルメール [美] 手塚貴久 |
3.9(2人) 605万 |
1.33.8(0.3) 482kg(+8) |
|||||
4着 | B | キタノインパクト | 牡 5 57.0 |
横山武史 [美] 藤沢和雄 |
4.5(3人) 230万 |
1.34.0(0.5) 502kg(-4) |
||||
8着 | ウインルーア | 牝 3 53.0 |
石川裕紀 [美] 青木孝文 |
133.7(8人) 0万 |
1.35.6(2.1) 460kg(±0) |
|||||
4回東京8日 10R 秋嶺ステークス 3歳以上3勝クラス(混合)(特指) ダート1300メートル 16頭 小雨 稍重 | ||||||||||
12着 | グロワールシチー | 牡 7 57.0 |
戸崎圭太 [栗] 岡田稲男 |
24.1(9人) 0万 |
1.18.4(1.2) 474kg(-14) |
|||||
4回東京8日 11R 第164回天皇賞(秋)[G1] 3歳以上オープン(国際)(指定) 芝2000メートル 16頭 曇 良 | ||||||||||
優勝 | エフフォーリア | 牡 3 56.0 |
横山武史 [美] 鹿戸雄一 |
3.4(3人) 15336万 |
1.57.9(0.1) 514kg(+4) |
|||||
もんちー | ||||||||||
3着 | グランアレグリア | 牝 5 56.0 |
ルメール [美] 藤沢和雄 |
2.8(2人) 3848万 |
1.58.1(0.2) 504kg(+2) |
|||||
7着 | ペルシアンナイト | 牡 7 58.0 |
大野拓弥 [栗] 池江泰寿 |
159.1(13人) 0万 |
1.58.7(0.8) 490kg(-12) |
|||||
8着 | ラストドラフト | 牡 5 58.0 |
三浦皇成 [美] 戸田博文 |
190.4(14人) 0万 |
1.58.9(1.0) 462kg(-6) |
|||||
4回東京8日 12R 河口湖特別 3歳以上2勝クラス(混合) ダート1400メートル 16頭 小雨 稍重 | ||||||||||
2着 | ロードレイライン | 牡 3 55.0 |
三浦皇成 [美] 稲垣幸雄 |
5.3(3人) 610万 |
1.24.5(0.6) 464kg(-8) |
|||||
たらお | ||||||||||
6着 | タイキラッシュ | 牡 4 57.0 |
大野拓弥 [美] 高木登 |
28.7(9人) 0万 |
1.24.7(0.8) 512kg(+2) |
|||||
8着 | アイスシェルフ | 牡 4 57.0 |
丸山元気 [美] 稲垣幸雄 |
21.7(8人) 0万 |
1.25.0(1.1) 536kg(±0) |
|||||
4回阪神8日 1R 2歳未勝利 (混合) ダート1800メートル 12頭 曇 良 | ||||||||||
9着 | エレダール | 牡 2 55.0 |
吉田隼人 [栗] 杉山晴紀 |
17.9(5人) 0万 |
1.57.3(2.8) 464kg(-2) |
|||||
4回阪神8日 3R 2歳未勝利 (混合) 芝2000メートル 12頭 曇 良 | ||||||||||
優勝 | ボルドグフーシュ | 牡 2 55.0 |
松田大作 [栗] 宮本博 |
24.4(5人) 510万 |
2.02.0(0.4) 496kg(±0) |
|||||
4着 | フローレンスハニー | 牝 2 54.0 |
岩田望来 [栗] 高柳大輔 |
7.5(4人) 77万 |
2.02.8(0.8) 420kg(-14) |
|||||
12着 | スプレンダーシチー | セ 2 55.0 |
藤懸貴志 [栗] 高橋義忠 |
287.9(11人) 0万 |
2.04.0(2.0) 450kg(-2) |
|||||
4回阪神8日 4R 2歳新馬 芝1400メートル 16頭 曇 良 | ||||||||||
2着 | ベルシャンテ | 牝 2 54.0 |
岩田望来 [栗] 奥村豊 |
13.1(5人) 280万 |
1.23.1(0.2) 432kg(初) |
|||||
トリリオン | ||||||||||
4回阪神8日 5R 2歳新馬 (混合) 芝1600メートル 14頭 曇 良 | ||||||||||
6着 | セレステイブランコ | 牡 2 55.0 |
松若風馬 [栗] 渡辺薫彦 |
29.1(6人) 0万 |
1.36.1(1.1) 498kg(初) |
|||||
11着 | ホープインザダーク | 牡 2 55.0 |
武豊 [栗] 池江泰寿 |
2.7(1人) 0万 |
1.37.1(2.1) 516kg(初) |
|||||
リプス | ||||||||||
4回阪神8日 6R 3歳以上1勝クラス ダート1400メートル 16頭 曇 良 | ||||||||||
2着 | ロードドミニオン | セ 4 57.0 |
太宰啓介 [栗] 畑端省吾 |
90.1(13人) 300万 |
1.25.0(0.2) 432kg(-4) |
|||||
水飲み星人 | ||||||||||
6着 | セカンドエフォート | 牡 8 57.0 |
浜中俊 [栗] 村山明 |
11.6(5人) 0万 |
1.25.2(0.4) 512kg(±0) |
|||||
サンデーサイレンス トロット | ||||||||||
11着 | フロストエッジ | 牝 3 53.0 |
酒井学 [栗] 西園正都 |
26.9(9人) 0万 |
1.26.2(1.4) 494kg(+6) |
|||||
14着 | エッグベネディクト | 牝 4 55.0 |
長岡禎仁 [栗] 石橋守 |
259.2(15人) 0万 |
1.27.2(2.4) 468kg(±0) |
|||||
4回阪神8日 7R 3歳以上1勝クラス ダート1800メートル 12頭 曇 良 | ||||||||||
6着 | シーニッククルーズ | 牡 3 55.0 |
吉田隼人 [栗] 武幸四郎 |
18.9(6人) 0万 |
1.54.4(0.8) 500kg(-4) |
|||||
オズウマ ひろ | ||||||||||
9着 | B | エクストラノート | 牡 4 54.0 |
▲角田大和 [栗] 坂口智康 |
37.6(10人) 0万 |
1.54.7(1.1) 472kg(-4) |
||||
ロングヴィル | ||||||||||
10着 | B | ロードグリュック | 牡 4 57.0 |
川須栄彦 [栗] 松下武士 |
67.3(12人) 0万 |
1.55.2(1.6) 472kg(+8) |
||||
ふるふる | ||||||||||
4回阪神8日 8R 3歳以上2勝クラス (混合)(特指) 芝1800メートル 11頭 曇 良 | ||||||||||
優勝 | ギャラントウォリア | 牡 3 55.0 |
藤岡康太 [栗] 平田修 |
5.5(2人) 1100万 |
1.46.6(0.3) 508kg(+10) |
|||||
6着 | B | ジオフロント | 牡 3 55.0 |
岩田望来 [栗] 清水久詞 |
7.9(4人) 0万 |
1.47.3(0.7) 448kg(-6) |
||||
4回阪神8日 9R 古都ステークス 3歳以上3勝クラス(混合) 芝3000メートル 11頭 曇 良 | ||||||||||
5着 | リーヴル | 牡 5 54.0 |
吉田隼人 [美] 辻哲英 |
5.3(3人) 182万 |
3.08.5(1.3) 496kg(+2) |
|||||
4回阪神8日 10R オータムリーフステークス 3歳以上オープン(国際)(特指) ダート1400メートル 16頭 曇 良 | ||||||||||
7着 | B | デターミネーション | 牡 5 53.0 |
斎藤新 [栗] 小崎憲 |
68.1(16人) 0万 |
1.23.6(0.9) 482kg(-2) |
||||
4回阪神8日 11R カシオペアステークス 3歳以上オープン(国際)(特指) 芝1800メートル 15頭 曇 良 | ||||||||||
優勝 | ファルコニア | 牡 4 56.0 |
岩田望来 [栗] 高野友和 |
4.2(2人) 2632万 |
1.47.2(0.0) 466kg(+10) |
|||||
4着 | レッドガラン | 牡 6 57.0 |
斎藤新 [栗] 安田隆行 |
9.3(5人) 390万 |
1.47.3(0.1) 514kg(+2) |
|||||
ズィッコ ケンにぃ セキゴン | ||||||||||
6着 | ウインイクシード | 牡 7 57.0 |
和田竜二 [美] 鈴木伸尋 |
6.1(4人) 0万 |
1.47.4(0.2) 494kg(-8) |
|||||
12着 | ドゥオーモ | 牡 8 57.0 |
松田大作 [栗] 野中賢二 |
150.6(13人) 0万 |
1.48.4(1.2) 478kg(+10) |
|||||
4回阪神8日 12R 3歳以上2勝クラス (混合) ダート1400メートル 13頭 曇 良 | ||||||||||
5着 | B | スラッシュメタル | セ 6 54.0 |
▲角田大和 [栗] 小林真也 |
42.2(12人) 110万 |
1.25.0(0.8) 444kg(-6) |
||||
7着 | ジョディーズマロン | 牡 3 55.0 |
酒井学 [栗] 北出成人 |
8.3(4人) 0万 |
1.25.2(1.0) 458kg(+2) |
|||||
8着 | レディステディゴー | 牡 3 55.0 |
川須栄彦 [栗] 浅見秀一 |
13.1(5人) 0万 |
1.25.3(1.1) 510kg(-2) |
|||||
12着 | スカリーワグ | 牡 3 55.0 |
岩田望来 [栗] 藤原英昭 |
3.9(2人) 0万 |
1.25.8(1.6) 504kg(-4) |
|||||
たくちゃ牧場 |